Полезные ссылки

Модератор: WaterRose

abc
Администратор
Благодарил (а): 540 раз

Полезные ссылки

Сообщение abc » 19 окт 2016, 16:00

Вот здесь можно посмотреть чего ты стоишь в этой жизни сколько за вами числится PRSI взносов
Это важно для расчёта государственной пенсии и для получения социала))

https://www.welfare.ie/en/Pages/secure/ ... ecord.aspx

Melissa
Знаток
Благодарил (а): 130 раз

Полезные ссылки

Сообщение Melissa » 19 окт 2016, 16:47

abc писал(а):Источник цитаты Вот здесь можно посмотреть чего ты стоишь в этой жизни сколько за вами числится PRSI взносов
Это важно для расчёта государственной пенсии и для получения социала))

https://www.welfare.ie/en/Pages/secure/ ... ecord.aspx

Я как то посылала запрос по этой ссыли. Ни ответа, ни привета. Пришлось звонить в ревенуе, они мне там номер сказали куда звонить. Звонить надо в Галвей, там у них рекордс хранятся.
Real Ireland Изображение

abc
Администратор

Полезные ссылки

Сообщение abc » 19 окт 2016, 17:32

Melissa писал(а):
► Показать

Сам не пробовал, но люди писали, что получали ответ)
А номер телефона есть?

WaterRose
Cупермодератор
Благодарил (а): 1220 раз

Полезные ссылки

Сообщение WaterRose » 19 окт 2016, 22:42

подруга по этой форме посылала и получала...
-----------------------------------------------
Платон мне друг, но истина дороже...

Melissa
Знаток
Благодарил (а): 130 раз

Полезные ссылки

Сообщение Melissa » 20 окт 2016, 01:00

abc писал(а):Источник цитаты
Сам не пробовал, но люди писали, что получали ответ)
А номер телефона есть?

Нет, номера нет. Я ждала где-то 2 недели, а потом сама позвонила. Они работают очень быстро, если по телефону и с ППС номером. Распечатку моих выплат прислали через 2 дня.
Я поэтому и засомневалась, что емаил до них доходит...Если и доходит, то как до утки на вторые сутки...
Real Ireland Изображение

Лиса
Специалист
Благодарил (а): 884 раза

Полезные ссылки

Сообщение Лиса » 18 янв 2017, 10:57

Про селфЫмплоеров, где можно почитать? Знакомый просит...сама я далека от этой темы....
И это пройдет...

abc
Администратор

Полезные ссылки

Сообщение abc » 18 янв 2017, 14:10

У этой популяции есть 2 вида:
Sole Trader
и
Ltd
Им какой вид надо?

Первый вид - это типа ЧП в России. Меньше бухгалтерии, т.к. не надо вести бухучёт, нет аудитов
зато sole trader отвечает личным имуществом в случае долгов/банкротства.

Ltd - нужно вести бухгалтерию, возможны аудиты, скорее всего придётся нанять бухгалтера для финансовой отчётности (или платить бухгалтерской фирме за отчёты)
зато:
директора Ltd не несут персональную материальную ответственность в случае банкротства.
Все риски ограничены уставным капиталом Ltd.
И ещё: подоходные налоги платятся только с начисленных зарплат, а прибыль компании облагается только корпоративным налогом, Так что этим пользуются многие "оптимизаторы" налогов - начисляют себе минимальную зарплату, а через некоторое время закрывают компанию и платят с накопленного капитала только capital gains tax, который ниже подоходного

Лиса
Специалист

Полезные ссылки

Сообщение Лиса » 18 янв 2017, 21:41

abc писал(а):Источник цитаты Первый вид - это типа ЧП в России. Меньше бухгалтерии, т.к. не надо вести бухучёт, нет аудитов
зато sole trader отвечает личным имуществом в случае долгов/банкротства.

тот же корпорейшн такс что и в лтд, 12, 5%..? И первый раз платится в конце второго года?
И это пройдет...

Neo
Администратор
Благодарил (а): 458 раз

Полезные ссылки

Сообщение Neo » 18 янв 2017, 23:05

Лиса писал(а):Источник цитаты Про селфЫмплоеров, где можно почитать? Знакомый просит...сама я далека от этой темы....

Интересная тема, можно открыть отдельный топик.

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:
abc писал(а): Так что этим пользуются многие "оптимизаторы" налогов - начисляют себе минимальную зарплату, а через некоторое время закрывают компанию и платят с накопленного капитала только capital gains tax, который ниже подоходного

насчет последнего я слышал, что закрыть компанию в разы труднее чем открыть и может быть как раз по этой причине. так что "оптимизатором" нужно сильно постараться. один из моих бывших работодателей так и не смог это сделать.
ЛЕКАРСТВО ОТ СКУКИ - ЛЮБОПЫТСТВО. НО ЛЕКАРСТВА ОТ ЛЮБОПЫТСТВА НЕТ

abc
Администратор

Полезные ссылки

Сообщение abc » 19 янв 2017, 01:38

Лиса писал(а):
► Показать

Насчёт Ltd не уверен все ли платят corp tax - по-моему это только для крупных компаний (но могу ошибаться)
Насчёт Sole Trader они платят только подоходный, как и наёмный работник.
В отличии от наёмного работника они платят другой PRSI, ну и часть налогов могут списать на издержки производства.
Впрочем Ltd тоже могут это делать.
Например большинство Self Employed, у кого работа связана с перевозками инструментов и разъездам по клиентам
покупают себе коммерческий VAN, который гораздо дешевле из-за низких импортных налогов, платят меньший Road Tax.
И при этом используют VAN в том числе и в личных целях, что запрещено законом, но никто обычно не проверяет.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Neo писал(а):Источник цитаты насчет последнего я слышал, что закрыть компанию в разы труднее чем открыть и может быть как раз по этой причине. так что "оптимизатором" нужно сильно постараться. один из моих бывших работодателей так и не смог это сделать.

Там проблема в том, чтобы после закрытия Ltd нужно открыть такую же компанию с похожим профилем, чтобы продолжать "оптимизировать", вот за это ловят.
С другой стороны непонятно, зачем закрываться, когда можно по-тихому таскать бабло со счёта Ltd на личные нужды? А для аудита оформить это как "покупку" некоего несуществующего оборудования, либо неоказанных услуг, которые трудно проверить?

Лиса
Специалист

Полезные ссылки

Сообщение Лиса » 19 янв 2017, 09:27

abc писал(а):Источник цитаты С другой стороны непонятно, зачем закрываться, когда можно по-тихому таскать бабло со счёта Ltd на личные нужды? А для аудита оформить это как "покупку"

Да, один мой знакомый(русскоязычный), когда закрывал лтд, сказал что на двадцатку, что он вытащил со счета фирмы на свои нужды и не оформил, заплатил 8 тыщщ налога в ревеню. Прикиньте?
abc писал(а):Источник цитаты покупают себе коммерческий VAN, который гораздо дешевле из-за низких импортных налогов, платят меньший Road Tax.
И при этом используют VAN в том числе и в личных целях, что запрещено законом, но никто обычно не проверяет.

Ну это понятно. и не меньший, а стандартный - 333 евро в год. Но Вы опоздали, ваны уже вчерашний день. Все правильные посоны на раёне давно оформили внедорожники, как крукабы и платят тот же коммерческий роадтакс имея при этом пятиместное авто.
abc писал(а):Источник цитаты Насчёт Sole Trader они платят только подоходный, как и наёмный работник.

Что, ежемесячно платят? А скоко проентов? От прибыли? А в конце года - ничего? А если работнику платить мин. з.п. разве фирма платит за него налоги? Вроде раньше такого не было, не..? Киньте ссылкой почитать если не трудно.
И это пройдет...

WaterRose
Cупермодератор
Благодарил (а): 1220 раз

Полезные ссылки

Сообщение WaterRose » 19 янв 2017, 09:43

а на данный момент и коммерческая страховка выгоднее :)
Лиса писал(а):Источник цитаты Но Вы опоздали, ваны уже вчерашний день. Все правильные посоны на раёне давно оформили внедорожники, как крукабы и платят тот же коммерческий роадтакс имея при этом пятиместное авто.

5+ именно так...

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
если там платится также и прсай-соц сбор, то и с минималкой он всегда есть...
-----------------------------------------------
Платон мне друг, но истина дороже...

abc
Администратор

Полезные ссылки

Сообщение abc » 19 янв 2017, 13:12

Лиса писал(а):
► Показать

Насколько я знаю, к моменту подачи налоговой декларации (а это август-октябрь следующего года) все налоги за предыдущий год должны быть уплОчены. А уж как их платить, ежемесячно или перед подачей декларации - не суть важно. Если при проверке декларации выяснится, что денег в казну недоплачено revenue потребует доплатить в кратчайшие сроки иначе будет штраф.

Налоги те же(практически), что и у наёмного работника, только расчитываются по другому:
Грубо говоря у наёмного работника PAYE, USC, PRSI расчитываются с суммы: "зарплата + бонусы +BIK" (за исключением некоторых тонкостей)
А у Self emlpoyer PAYE, USC, PRSI расчитываются с суммы: "выручка - расходы" ну и PRSI по другой формуле считается.

C минималки платится практически только USC поскольку PAYE примерно равен количеству персональных такс-кредитов (зависит от личных обстоятельств)
Плюс к этоиму могут ещё и доплачивать FIS - т.е. налоги получаются отрицательные))

Ещё у Self emlpoyer преимущество, что они многие вещи могут списывать в expenses.
И судя по официальной статистике они этим активно пользуются

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Лиса писал(а):
► Показать

Это он лоханулся))
Я же говорю, берётся например сотка со счёта, с неё 20-ка отдаётся знакомому в автосервис, на налоги.
И оформляется это как "полировка колёсных дисков с целью улучшения представительского вида служебного авто".
Знакомый из автосервиса оформляет это как услугу. Платит с неё налог (выручка - расходы) (насколько я понимаю без VAT). В расходы записывает полировочную жидкость и т.п.
И ВУАЛЯ! Никакой аудит через год не докажет, что колёса не были полированы.

Лиса
Специалист

Полезные ссылки

Сообщение Лиса » 19 янв 2017, 13:39

Дааа, в этих делах без хорошего бухгалтера не обойтись...
И это пройдет...

Вернуться в «Социальная защита»