Стволовые клетки костного мозга- донорство.

Новости и достижения медицины

Модератор: WaterRose

Вы станете донором стволовых клеток костного мозга? (ответы можно менять)

Уже в базе регистра
0
Голосов нет
Только узнал и точно пойду
0
Голосов нет
Опасаюсь, скорее нет
0
Голосов нет
Опасаюсь, но скорее да
0
Голосов нет
Если поймают в регистр, то и ладно
0
Голосов нет
В неопределённости, совсем не знаю
3
60%
Только для своих родных
1
20%
Нет и всё тут/обоснуй
0
Голосов нет
Я даже думать об этом не хочу/боюсь
1
20%
А почему нет, шанс мал- пронесёт
0
Голосов нет

Всего голосов: 5
WaterRose
Cупермодератор
Благодарил (а): 1077 раз

Сообщение WaterRose » 06 апр 2016, 21:31

Поговорим? или лучше не надо?! Я и сама на опрос ответить не могу...
Впервые услышала, когда на сдаче крови в Ирландии активно агитировали сдать кровь и на это и встать в базу данных. Меня шокировало, что кто-то из членов семьи попал на их удочку. Я почитала их брошуры и легче мне не стало. Разве что малый шанс,что именно вы будете совместимы- кому-то нужны.
Забор где-то с бедро-тазовой кости под наркозом! что уже не шутки. Или есть вторая опция: вводят препарат в кровь, который, внимание! заставляет спинной мозг начинать перерабатывать эти клетки и выпрыскивать в общий поток крови, откуда они будут делать забор и так несколько дней и в несколько сессий. При этом на сайте пишут, что аппарат ничего серьёзного- просто искусственный гормон, но они сами предпочитают первую процедуру с полноценным наркозом, а по другой процедуре они будут консультировать о возможных рисках.
Процедура уже получается не легкая- безболезненная, раз тут делают наркоз. В итоге я осталась в замешательстве.
А на днях второй раз приплыла информация. Балакало на ухо на кухне "Пусть говорят", а они про это донорство.(уж извините, что инфа с такой передачи :))
https://www.youtube.com/watch?v=Gm-RnPeyDdA
И тут информация, что первую неделю кости таза мягкие и пальцем продавливаются. Это что за кошмары? Легче от этого не стало совсем... На старость лет шейка бедра не сломается раньше времени? Проехались о редкой совместимости и как эти люди друг на друга похожи- якобы генетическая родственность. По-моему чистой воды фарс. Но неплохой ход в плане агитации: ты бы хотел в Мире помочь своему генетически родному человеку?! Ты же не сможешь отказать своему второму "я" в жизни с твоей помощью?!
Интересно, что база данных всемирная.
В Ирландии также или только ирландская? Ирл брошура об этом не рассказывала, что тебя могут найти неизвестно откуда по Миру. :) Кстати, Ирландцы хвастают что уже 200 операций сделали(к 2008 году). А в России получается не делают? Если так тяжело донора найти по совместимости, как это ирландцы так много наклепали? Удивила информация на ирл сайте, по скольким причинам это делают, вплоть до метаболитических генетических нарушений. Может это и обьясняет почему у них уже 200 операций, не делают ли они лишнее? Не хотелось бы просто так ложится на подобное донорство без реальной помощи/возможного спасения, а просто на очередные опыты- вдруг поможет ещё где-то, как-то, временно.
---------------
В итоге, будете ли вы вставать в базу данных на данное донорство? Помогать людям, подарить возможно жизнь, это действительно благородно... Просто всё равно пугает... Для системы цель оправдывает средства, возможность спасти жизнь, а насколько донору не аукнется такая игра своих здоровьем? Я понимаю, что я мнительная и наверное эгоистичная, хотя скорее трусиха. Но думаю с моим низким порогом белых телец, меня никто на такую процедуру и не допустит, хотя если вопрос будет о реальной жизни- кто их знает. Но с моим низким порогом белых телец, еще резко их отобрать- им придётся меня далеко не пол суток в больнице выхаживать.
В общем, тут можно вставать в базу:
https://www.giveblood.ie/Become_a_Donor/Bone_Marrow_Registry/Why_Join_the_Bone_Marrow_Registry
чтоб потом не говорили, что не знали как и куда, а так вы якобы всегда готовы помочь, но на словах... Но и помним, что может случиться с каждым и здорово, что медленно но шагает медицина вперёд и эта процедура спасает уже сейчас реальные жизни и даёт шанс выжить, благодаря людям, которые не сомневались, а просто встали в базу данных донором, потому что их так воспитали.
-----------------------------------------------
Платон мне друг, но истина дороже...

Neo
Администратор
Благодарил (а): 437 раз

Сообщение Neo » 07 апр 2016, 10:03

хм, а на видео говорят что небольно и безболезненно.
ЛЕКАРСТВО ОТ СКУКИ - ЛЮБОПЫТСТВО. НО ЛЕКАРСТВА ОТ ЛЮБОПЫТСТВА НЕТ

WaterRose
Cупермодератор

Сообщение WaterRose » 07 апр 2016, 10:07

ну да, тогда зачем анестезия полная? и товарищ из Израиля, прошедший этот путь, не ответил на вопрос, что это безболезненно, он на этот вопрос ответил, что жизнь стоит того.

Встать в банк данных, действительно безболезненно, просто надо кровь сдать.

WaterRose
Cупермодератор

Сообщение WaterRose » 07 апр 2016, 10:12

Can I Join the Bone Marrow Registry?
Eligibility Criteria

Donors must:

be aged between 18 and 45 years
be willing to remain on the panel until they are 55 years of age
be in good general health
meet certain eligibility criteria which are assessed prior to placing donors on the panel

How do I join the panel?

Donors are recruited to the Unrelated Bone Marrow panel through the whole blood and platelet donation clinics. We require their computer systems to register our donors and we follow their medical guidelines for donor suitability.

If you wish to join the Irish Unrelated Bone Marrow Registry please complete the online application form and our recruitment staff will contact you when they are next recruiting at a donation clinic in your area. If you donate blood or platelets in any of the blood or platelet donation clinics, you can mention that you wish to join the Bone Marrow panel before you donate and where possible our clinic staff will facilitate this.

To join the panel you will have a blood test to establish your HLA type and you will be asked to complete a consent form.

WaterRose
Cупермодератор

Сообщение WaterRose » 07 апр 2016, 10:22

интересно, что после процедуры сдачи стволовых клеток нельзя сдавать 6-12 месяцев. Очень интересно почему, если они рассказывают, что через неделю они полностью! восстанавливаются.

Neo
Администратор
Благодарил (а): 437 раз

Сообщение Neo » 08 апр 2016, 10:00

WaterRose писал(а):Источник цитаты интересно, что после процедуры сдачи стволовых клеток нельзя сдавать 6-12 месяцев. Очень интересно почему, если они рассказывают, что через неделю они полностью! восстанавливаются.

Из-за наркоза ? Наркоз сам по себе отнимает год жизни, мне по крайней мере так анестизиолог говорил.
ЛЕКАРСТВО ОТ СКУКИ - ЛЮБОПЫТСТВО. НО ЛЕКАРСТВА ОТ ЛЮБОПЫТСТВА НЕТ

WaterRose
Cупермодератор

Сообщение WaterRose » 08 апр 2016, 15:23

кошмарики. ирландцы говорят, что наркоз слегка, но тормозит детское развитие на тот период.

abc
Администратор
Благодарил (а): 372 раза

Сообщение abc » 08 апр 2016, 15:25

А почему нельзя местную анестезию??
Я бы вообще отказывался по возможности от общего наркоза.

WaterRose
Cупермодератор

Сообщение WaterRose » 08 апр 2016, 15:28

проверила, я нее ошиблась

This involves a 2 night hospital stay and you can resume work within 2 weeks. Bone marrow is collected from your pelvic bones using a needle and syringe. You will be given a general anaesthetic so you will be asleep during the donation procedure. This is a very safe procedure with the biggest risk being the general anaesthetic. The after effects of this donation can be tiredness, with aching and stiffness around the hip area. Your body will take a week or so to replace the donated marrow

WaterRose
Cупермодератор

Сообщение WaterRose » 08 апр 2016, 15:29

abc, получается, что это нетолько больно, но и страшно выглядит?

Неподражаемая
Специалист
Благодарил (а): 1026 раз

Сообщение Неподражаемая » 08 апр 2016, 15:53

Всё как при пункции или я ошибаюсь ?
Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше.

WaterRose
Cупермодератор

Сообщение WaterRose » 08 апр 2016, 18:55

пункцию же делают с обезбаливанием, но не усыплением...?

Ladka
Специалист
Благодарил (а): 1780 раз

Сообщение Ladka » 09 сен 2017, 01:02

спасибо за тему .
если б знали как в Израиле качественно агитируют ! молодежь поголовно записивается . моя дочка , будучи там летом , встряла . и все преподносится как простейшая процедура ...
* Что не нравится — я просто отменяю
А что нравится — оно вокруг и есть * (Д.Пригов)

Вернуться в «Медицина»